Les Ateliers du Sage !

Posted by admin On juillet - 23 - 2009

Mouvements et Mémoire.
« Le corps au service de nos activités intellectuelles »

Cultivons notre mémoire.
« Entrainement cérébral dans la joie et la bonne humeur »

Mouvements et relaxation
« Mouvements anti-Stress »

La micro pour tous.
« Utilisez votre micro et le Web simplement & sans stress »

Le brain Gym pour TOUS

Posted by admin On juillet - 22 - 2009

Le Brain Gym a été créé par Paul DENNISON dans les années 1970. L’objectif de cette méthode est d’entraîner les fonctions cognitives, cérébrales et comportementales via le mouvement. Initialement conçue pour faciliter l’apprentissage des écoliers cette méthode s’adapte parfaitement aux aux adultes et aux seniors qui y trouvent également une occasion de bouger et de s’entretenir physiquement.

Pour quelles raisons faire une séance ?

Posted by admin On juillet - 22 - 2009

Les personnes qui travaillent avec un Kinésiologue spécialisé ne sont pas malades, ne vivent pas une souffrance psychique ou psychologique ; en revanche elles sentent « déséquilibrées » par rapport à leur quotidien ou à leurs objectifs ; Ces personnes vivent ponctuellement ou conjoncturellement un état de « mal-être » en opposition au bien-être ou, plus justement, au mieux-être.

Equilibre, Efficacité, Bien-Être

Posted by admin On juillet - 22 - 2009

Gérer son équilibre personnel en favorisant l’harmonie entre le corps et le mental ….
Se connaître mieux et agir avec efficacité tout au long de ses journées …
S’ouvrir et communiquer avec les autres en mobilisant ses propres aptitudes au « bien-être »…

Soigner son enfant grâce aux médecines douces

Posted by admin On juillet - 22 - 2009

“Aujourd’hui, grâce aux médecines douces, vous pouvez soigner vos enfants et les protéger de nombreux troubles. Ce guide indique comment prévenir et guérir 100 maladies et petits maux de la vie quotidienne, sans danger et sans effets secondaires….”
Frédérique LESAGE a collaboré à la rédactiondes rubriques Kinésiologie Spécialisée.

Ateliers jeunes : Réseaux et intégration

Posted by admin On août - 24 - 2011ADD COMMENTS

OBJECTIF :

La connaissance de soi, de son environnement social et la démarche vers les autres sont les deux axes visés par ces ateliers.
Un travail d’accompagnement des jeunes actifs par la motivation, l’action, la participation sera entrepris afin de favoriser leur intégration : sociale , professionnelle ou culturelle ;
Le moteur et la dynamique de l’atelier seront : confiance en elle et estime de soi.

Interculturel et inter-âge ces moments ont pour vocation de créer du lien entre les participants, de se raconter de se découvrir et d’apprendre « les » autres dans un contexte protégé et un environnement favorisant l’échange.

CONTENU

Chacun des thèmes ci-dessous sera traité sur deux séances

1. De l’intérêt d’un cadre :

Présentation des thèmes des ateliers et du cadre :

la ponctualité – le respect des engagements - (ou l’art de s’en dégager) - l’éthique.

Ce que l’on peut attendre des autres , dans l’atelier et en dehors.
Ce que l’on peut apporter aux autres au sein de l’atelier.
Le cadre et les usages sociaux au sein du groupe seront défini durant l’ateliers par les participantes.

2. Se présenter :

Qui je suis : se présenter aux autres et les écouter.
Entraînement à la prise de parole et travail participatif et l’écoute.

3. Se connaître :

Ecouter la vision des autres sur mon univers et faire part de mes ressentis sur sa culture.

Présenter ma culture et mes normes sociales les confronter au ressenti des autres.

4. Participer

Ce que je fais, ce que je sais faire, ce que j’aimerai faire: mieux se connaître et se projeter dans son environnement.. Connaître et utiliser son réseau sociale.

5. Rechercher et aller vers

Les structures et les lieux moteur de l’intégration :

Associations - Pôle emploi – école – centre sociaux – fêtes – Bénévolat - ….

En quoi puis-je être utile? qu’elle est ma motivation à participer à la vie de ma communauté élargie.

PÉDAGOGIE et OUTILS

Cet atelier fonctionnera sur le mode du co-coaching ou chacun se nourri en écoutant les problématiques des autres et en exprimant sa propre expérience, et vice et versa. L’animatrice sera : garante du cadre et de la protection mutuelle des participantes, et moteur dans l’avancement des projets de séances.

Ces ateliers sont participatifs et ludiques.
Des activités pratiques (cuisine, ouvrages, rencontres en dehors de l’atelier, visites de site), des jeux de rôles, des exercices physiques (mouvement, chant, relaxation) émailleront ces leur déroulement.

MÉTHODOLOGIE

Durée de l’atelier
Cycle 10 ateliers
1h30 tous les 15 jours.

Nombre de participantes :
7 à10 (maximum)

Un engagement est pris par toutes les participantes de suivre son groupe durant les dix séances et de respecter une règle de confidentialité.
L’intégration d’autres femmes en cours de cycle mettrai à mal la cohésion du groupe.

Animatrice :

Frédérique LESAGE

Consultante en gestion du stress

Chargée de mission :

Prévention des Risques Psychosociaux

Coach

Consultante en recrutement.

Les mouvements pour apprendre et se relaxer

Posted by admin On août - 24 - 2011ADD COMMENTS

Objectif

Autour d’un thème cher à tous les parents « l’apprentissage », cette animation entre dans une démarche favorisant la « parentalité ». Cet atelier, ouvert aux enfants de 5 à 10 ans (dernière section de maternelle et primaire), l’est également à leurs parents.

L’activité est un bon vecteur pour instaurer un climat convivial, faciliter le dialogue entre le parent et l’enfant et renforcer l’échange : par le jeux, l’observation mutuelle, le rire, le « challenge ».

Le côté mise en pratique et ludique, ainsi que la sollicitation des aspects physiques de l’apprentissage permet à chacun d’acquérir des connaissances et d’accroître ses compétences. Chacun (enfant ou parent) repère les mouvements qui améliorent ses aptitudes à la fois scolaires ou relationnelles et les utilise pour progresser dans différents domaines : la lecture, l’écriture, les compétences mathématiques ou langagières ; ou bien pour approfondir des qualités telles que : l’attention, la concentration, les relations, la communication, la mémorisation, l’organisation, les performance sportives ou la gestion du stresse et la relaxation.

Les mouvements

Basés sur le Brain gym et la relaxation, certaines personnes (enfants et adultes) utiliseront les mouvements pour améliorer :

  • la lecture,
  • l’écriture,
  • les compétences mathématiques
  • les compétences langagière,

d’autres utiliseront ces activités physiques pour approfondir les compétences telles que :

  • l’attention,
  • la concentration,
  • les relations, la communication,
  • la mémorisation,
  • l’organisation,
  • les performance sportives,
  • la gestion du stress,
  • la relaxation.

La prise de contact avec le corps :

Les auto-massages (toucher massage de confort et d’agrément). Le toucher massage à deux (parent/enfant).

La relaxation:

Relaxation guidée. Les différentes méthodes de relaxation en musique ou par la visualisation, se détendre en respirant.

Matériel à prévoir

  • Chaises
  • Bouteilles d’eau
  • Tapis de sol

Age : de 5 à 10 ans.

Nombre de participants :

10 couples Parent/Enfant (maximum)

Durée : 1h30

Mouvements et Emotions

Posted by admin On août - 24 - 2011ADD COMMENTS

Objectif

Gérer le stress par le mouvement la respiration et la relaxation.

Reconnaître les émotions « freins » ou « facilitatrices » dans la relation par des mises en situation (jeux de rôles).

Utiliser les mesures de cohérence cardiaque afin de détecter et de réguler les implications émotionnelles entravant ou facilitant l’atteinte de l’objectif visé et des paliers intermédiaires.

Le développement relationnel

  • Percevoir et prendre conscience de ses émotions
  • Savoir se calmer
  • Mesurer la qualité de la relation en état de calme
  • Développer les émotions et sentiments positifs afin de faciliter les fonctions cognitives.
  • S’exposer et faire face aux situations irritantes

Les mouvements facilitant le calme et l’apaisement.

Renforcer les ressources mentales et améliorer l’état physique via le mouvement :

  • les compétences langagière,
  • l’élocution
  • l’attention,
  • la concentration,
  • les relations, la communication,
  • la mémorisation,
  • l’organisation,
  • la gestion du stress.
  • attitudes positives

La relaxation:

Relaxation guidée. Les différentes méthodes de relaxation en musique ou par la visualisation, se détendre en respirant.

Méthode :

Stage de 3x 1h30.

Pratiques de mouvements de libération de stress.

Relaxations guidées (visualisation, musique).

Jeux de rôles et travaille en miroir avec l’ensemble du groupe (proposition d’alternatives à des situations relationnelles vécues, mise en scènes des solutions proposées).

Matérialisation des émotions vécues ou alternatives avec des outils de cohérence cardiaque.

Cycle de 3 Séances

Matériel à prévoir

  • Bouteilles d’eau
  • Tapis de sol
  • Tables et chaises

Age : 13 à 16 ans

Nombre de participants :

15 (maximum)

Durée : 1h30 x3

Zen Exam’

Posted by admin On août - 24 - 2011ADD COMMENTS

Objectif

Préparation physique et cognitive au passage d’une épreuve écrite et orale.

Désamorcer le stress avant l’examen, renforcer les compétences cognitives à l’aide de mouvements ou s’entraîner à passer une épreuve en toute quiétude tout en étant présent et performant, se sont les objectifs proposés lors de ce cycle de trois séances de 1h 30 ; Le physique au services de performances intellectuelles, une nouvelle manière d’aborder un challenge scolaire.

Les mouvements

Renforcer les ressources mentales et améliorer l’état physique via le mouvement :

  • la lecture,
  • l’écriture,
  • les compétences mathématiques
  • les compétences langagière,
  • l’élocution

d’autres utiliseront ces activités physiques pour approfondir les compétences telles que :

  • l’attention,
  • la concentration,
  • les relations, la communication,
  • la mémorisation,
  • l’organisation,
  • la gestion du stress.

La relaxation:

Relaxation guidée. Les différentes méthodes de relaxation en musique ou par la visualisation, se détendre en respirant.

La cohérence cardiaque

Observer et calibrer ses « états internes » (émotions, sentiments) et s’en faire des alliés, des états ressources.

Méthode

Séance 1 et 2 :

Explication et mise en pratiques des mouvements de base.

Épreuve écrite et orale.

Relaxation guidée.

Séances 3 :

Simulation de passage d’épreuve écrite


Cycle de 3 Séances

Méthodologie :

Organisation, outils de relaxation express, lecture des énoncés, libération du stress physique (crampe de l’écrivain) concentration, relaxation visuelle, relecture de l’épreuve.

Matériel à prévoir

  • Bouteilles d’eau
  • Tapis de sol
  • Tables et chaises

Age : 13 à 16 ans

Nombre de participants :

15 (maximum)

Durée : 1h30 x3

Objectif

Autour du thème de  l’apprentissage , cet atelier, ouvert aux enfants de 5 à 10 ans (dernière section de maternelle et primaire) favorise la mise en pratique physique et ludique des mouvements.

La sollicitation des aspects physiques de l’apprentissage permet à chacun d’acquérir des connaissances et d’accroître ses compétences. Chacun repère les mouvements qui améliorent ses aptitudes à la fois scolaires ou relationnelles et les utilise pour progresser dans différents domaines : la lecture, l’écriture, les compétences mathématiques ou langagières ; ou bien pour approfondir des qualités telles que : l’attention, la concentration, les relations, la communication, la mémorisation, l’organisation, les performance sportives ou la gestion du stresse et la relaxation.

Les mouvements

Basés sur le Brain gym et la relaxation, certaines personnes (enfants et adultes) utiliseront les mouvements pour améliorer :

  • la lecture,
  • l’écriture,
  • les compétences mathématiques
  • les compétences langagière,
d’autres utiliseront ces activités physiques pour approfondir
les compétences telles que : 
  • l’attention,
  • la concentration,
  • les relations, la communication,
  • la mémorisation,
  • l’organisation,
  • les performance sportives,
  • la gestion du stress,
  • la relaxation.

La prise de contact avec le corps :

Les auto-massages (toucher massage de confort et d’agrément). Le toucher massage à deux (parent/enfant).

La relaxation:

Relaxation guidée. Les différentes méthodes de relaxation en musique ou par la visualisation, se détendre en respirant.


Matériel à prévoir

Bouteilles d’eau

Tapis de sol

Age : de 5 à 10 ans.

Nombre de participants :

15 (maximum)

Durée : 1h30

Les Ateliers du Sage !

Posted by admin On juillet - 23 - 2009ADD COMMENTS

Mouvements et Mémoire.
« Le corps au service de nos activités intellectuelles »

Cultivons  notre mémoire.
« Entrainement cérébral dans la joie et la bonne humeur »

Mouvements et relaxation
« Mouvements anti-Stress »

La micro pour tous.
« Utilisez votre micro et le Web simplement  &  sans stress »

Les solutions

Posted by admin On juillet - 22 - 2009ADD COMMENTS

Traditionnellement, on recense trois procédés de stressants :

Sur un plan physique, la gestion du stress passe avant tout par le contrôle de la respiration et la détente musculaire. L’exercice physique est aussi un excellent canaliseur du trop-plein d’énergie que provoque le stress. Il suffit d’un minimum de trente minutes d’exercice trois fois par semaine pour en ressentir les bienfaits.

D’un point de vue psychologique, un travail sur les émotions et leur expression permet d’en apprivoiser les incidences.

En troisième lieu, la prise de conscience par l’observation de nos comportements au quotidien permet d’anticiper et de corriger les conduites nous exposant au stress. Le sommeil est un facteur important. Il est essentiel de se réserver assez d’heures pour dormir, ou de prévoir une sieste pendant la journée (pas plus de 20 minutes). Il existe également de nombreuses techniques de relaxation très efficaces (musique, yoga, etc.) pour combattre le stress.

Les chiffres du stress

Posted by admin On juillet - 22 - 2009ADD COMMENTS

Selon une récente étude du CREDOC*, environ 4 millions de Français souffrent du stress. Le stress, véritable fléau du siècle, s’invite aujourd’hui dans nos vies sans que nous y soyons préparés, et cause de nombreux dégâts, tant psychologiques (hyper émotion, hyper vigilance, dépression…) que physiologiques (maladies fonctionnelles du type hypertension, maux de tête… ou maladies organiques type cardio-vasculaire.

  • 63% des cadres souffrent du stress.
  • Le nombre de stressés a doublé en 10 ans selon le Credoc.
  • L’anxiété touche 10 à 15% de la population. 30% des salariés ont des problèmes de santé et de comportement liés au stress professionnel.

Les trois phases du stress

Posted by admin On juillet - 22 - 2009ADD COMMENTS

Les manifestations biologiques du stress et les réactions à cet état diffèrent en fonction de chaque individu.

De façon générale, elles évoluent en trois phases successives

  • Phase d’alarme ou phase initiale, avec mise en jeu des mécanismes de défense de l’organisme par l’intermédiaire d’une sécrétion accrue d’hormone corticosurrénale ; elle s’accompagne d’un état de choc avec chute de la tension artérielle, abaissement de la température centrale, accélération du rythme cardiaque et respiratoire, élévation de la glycémie, augmentation de la sudation, dilatation les pupilles et ralentissement de la digestion.
  • Phase d’adaptation ou phase de résistance, pendant laquelle les mécanismes mis en jeu lors de la phase d’alarme se compensent ou même s’inversent, avec élévation de la tension artérielle et de la température. Si l’agression ne s’arrête pas, le corps demeure en alerte et ne peut plus compenser les dommages provoqués par cette alerte.
  • Phase d’épuisement : si les facteurs du stress persistent, les mécanismes d’adaptation sont dépassés et cèdent. Une agression prolongée affaiblit notamment les réserves énergétiques de l’organisme, du fait de la dépense occasionnée par la réponse à l’agression.